Via Mobilis - Mise à jour : le 2026-08-28 09:10 - Par Christophe VOIRIN
Nissan Cabstar — Caractéristiques techniques
Le Nissan Cabstar est un utilitaire polyvalent et fiable, connu sous divers noms comme Nissan Atlas, Renault Maxity, et NT400. Il est apprécié pour sa capacité à transporter des charges lourdes tout en étant maniable en milieu urbain. Disponible en plusieurs configurations, il s'adapte à divers besoins professionnels.
- Catégorie Utilitaire
- Période de production 1982 à aujourd'hui
- PTAC De 2,8 à 4,5 tonnes
- Motorisations Essence et diesel, de 82 à 150 ch
- Autres noms Nissan Atlas, Renault Maxity, NT400
Le Nissan Cabstar est proposé avec une variété de motorisations, dont un moteur diesel 3.0 L avec une puissance allant de 130 à 150 ch.
Questions fréquentes
Quelles sont les principales caractéristiques du Nissan Cabstar ?
Le Nissan Cabstar est un utilitaire polyvalent avec un PTAC allant de 2,8 à 4,5 tonnes, disponible en plusieurs configurations et motorisations.
Quels sont les moteurs disponibles pour le Cabstar ?
Le Cabstar propose des moteurs essence et diesel, avec des puissances variant de 82 à 150 ch.
Le Nissan Cabstar est-il adapté à un usage urbain ?
Oui, grâce à sa maniabilité et son concept de cabine sur moteur, le Cabstar est idéal pour une utilisation en zone urbaine.
Quels sont les différents noms sous lesquels le Cabstar est commercialisé ?
Le Cabstar est aussi connu sous les noms de Nissan Atlas, Renault Maxity, et NT400.
Depuis quand le Cabstar est-il produit ?
Le Nissan Cabstar est produit depuis 1982.
Le Cabstar est-il disponible en version électrique ?
Oui, une version électrique est commercialisée en Europe sous le nom de Maxity Electric.
Quels sont les avantages du Nissan Cabstar par rapport à un poids-lourd ?
Le Cabstar offre une capacité de charge similaire à un poids-lourd tout en nécessitant un investissement moindre.
La version 35.13 du Cabstar F24 dispose d'une longueur de 5,25 m, d'une largeur de 1,87 m, et d'une hauteur de 2,12 m, avec un PTAC de 3 500 kg.
Motorisations disponibles
| Caractéristique | 2.3 D (75 ch) | 3.0 Turbo Diesel |
|---|---|---|
| Code moteur | — | BD30TI |
| Cylindrée | 2 283 cm³ | ≈2 953 cm³ |
| Puissance | 75 ch | 81 kW (≈110 ch) |
| Couple | 145 Nm à 2 300 tr/min | n.d. |
| Boîte | Manuelle 5 rapports | Manuelle |
| Transmission | Propulsion | Propulsion |
| Empattements | 2 400 / 2 900 mm | n.d. |
| PTAC | 2,8 t (75.28) | 3,5 t (110.35) / 4,5 t (110.45) |
| Poids à vide | 1 410 / 1 420 kg | n.d. |
| Charge utile | 1 380 / 1 390 kg | n.d. |
| Pneumatiques | 195/70 R15 | n.d. |
| Vitesse max | 115 km/h | n.d. |
Le moteur 2.7 TDi (TD27) était présent sur la première génération du Cabstar, mais les données complètes ne sont pas disponibles.
Nissan Cabstar F24 (2006-2013)
| Moteur | Cylindrée | Puissance | Couple | Norme | Vitesse max |
|---|---|---|---|---|---|
| 2.5 dCi 110 | 2 488 cm³ | 110 ch à 3 600 tr/min | 250 Nm à 2 000 | Euro 4 | 133 km/h |
| 2.5 dCi 130 | 2 488 cm³ | 130 ch (131 selon L'Argus) / 96 kW | 270 Nm à 2 000 | Euro 4 | 133 km/h |
| 3.0 dCi 150 | 2 953 cm³ | 150 ch à 3 400 tr/min | 350 Nm à 2 000 | Euro 4 | 132 km/h |
Cette génération partage sa plateforme avec le Renault Maxity et propose une boîte manuelle 5 rapports.
Poids et charges utiles selon version
| Version | PTAC | Charge utile |
|---|---|---|
| 28.11 | 2,8 t | 1 140–1 170 kg |
| 32.11 | 3,2 t | 1 530–1 570 kg |
| 35.11 | 3,5 t | 1 770–1 820 kg |
| 35.15 | 3,5 t | 1 707–1 757 kg |
La version 35.15 offre une charge utile de 1 707 à 1 757 kg.
Nissan NT400 Cabstar (2014-2020/21)
Motorisations — Euro 5
| Version | Cylindrée | Puissance | Couple | Régime couple | Boîte |
|---|---|---|---|---|---|
| 28.12 / 32.12 / 35.12 | 2 488 cm³ | 122 ch (90 kW) | 250 Nm | 1 600–2 800 tr/min | 5 rapports |
| 35.14 | 2 488 cm³ | 136 ch (100 kW) | 270 Nm | 1 600–3 200 tr/min | 6 rapports |
| 35.15 / 45.15 | 2 488 cm³ | 146 ch (107 kW) | 350 Nm | 1 600–2 800 tr/min | 6 rapports |
Motorisations — Euro 6
| Version | Cylindrée | Puissance | Couple | Régime couple | Boîte |
|---|---|---|---|---|---|
| X.13 | 2 953 cm³ | 131 ch (96 kW) | 300 Nm | 1 100–3 000 tr/min | 6 rapports |
| X.15 | 2 953 cm³ | 150 ch (110 kW) | 350 Nm | — | 6 rapports |
Gabarit et capacités
| Élément | Valeur |
|---|---|
| PTAC | 2,8 / 3,2 / 3,5 / 4,5 t |
| Empattements | L1 2 500 / L2 2 900 / L3 3 400 mm |
| Largeur | 1 870 mm |
| Hauteur | 2 096–2 135 mm |
| Longueur totale | 5 188 à 6 673 mm (selon config.) |
| Charges utiles max | 28.12 : 1 084 kg · 32.12 : 1 470 kg · 35.12/35.14 : 1 780 kg · 35.15 : 1 702 kg · 45.15 : 2 704 kg |
| Rayon de braquage | 10,6 à 13,6 m |
| Réservoir | 90 L |
| Pneumatiques | 195/70 R15 ou 185/75 R16 |
Le NT400 propose des versions avec un PTAC allant jusqu'à 4,5 tonnes et des empattements de 2 500 à 3 400 mm.
Le marché de l'occasion en ce moment
Données mises à jour automatiquement à partir des annonces en ligne.
- Annonces disponibles 22
- Prix moyen 30 044 €
- Fourchette de prix 4 900 € – 61 114 €